豊明市立豊明中学校

エントリー

カテゴリー「剣道部」の検索結果は以下のとおりです。

愛日大会1日目【7月22日(月)】

愛知県中学校総合体育大会 東尾張支部予選 愛日地区大会が行われました。

小牧市南スポーツセンターに柔道の団体・個人戦の、東郷町総合体育館に剣道団体・個人戦の応援に行きました。瀬戸市民公園で予定されていたソフトテニス団体戦は天候不良のため明後日に延期されました。

結果は次の通りです。

柔道男子団体 優勝 県大会出場 おめでとう                        女子団体 1回戦惜敗

  〃 個人 坂口:優勝、松浦:2位、古川:3位、久野:4位、鈴木:4位   〃 個人 原田: 以上6名が県大会出場

剣道女子団体 予選リーグ 柏原中3-2豊明中、訓原中0-2豊明中、尾張旭中5-0豊明中 突破ならず

さすがに柔道も剣道も日頃から心技体の成長を目標としているだけあって、礼儀正しくすがすがしい戦いぶりでした。本校の寺田先生も柔道の審判長として重責を果たしてくれました。

20190722161915.jpg20190722161916.jpg20190722161917.jpg20190722161918.jpg

20190722161920.jpg20190722161919.jpg20190722161921.jpg20190722161922.jpg

引率や運営に携わってくださった先生方、遠くまで応援に駆けつけてくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

支所大会結果報告【7月18日(木)】

今年度の支所大会結果の続報です。愛日大会進出チームは一層の健闘を祈ります。

水泳競技 女子団体 準優勝  

     個人 女子400mリレー、100mバタフライ、200mバタフライ いずれも1位で県大会進出

バレーボール女子 予選リーグ 2戦2勝 1位で決勝トーナメント進出

                   1回戦 長久手中0-2豊明中   準決勝 長南中0-2豊明中

          決勝  諸輪中2-0豊明中  準優勝で愛日大会進出

バスケットボール男子 準決勝 栄中66-40豊明中 

           3位決定戦 長北中58-71豊明中 3位で愛日大会進出

バスケットボール女子 準決勝 愛知朝鮮60-38豊明中 3位決定戦 日西中48-42豊明中 惜敗

柔道男子  団体優勝 愛日大会進出 

      個人 55kg、73kg 1位  66kg、73kg 2位 50kg、55kg、66kg 3位 いずれも愛日大会進出

柔道女子個人 48kg、63kg 3位 いずれも愛日大会進出

剣道男子  団体予選リーグ 2戦2敗 惜敗

剣道女子  団体予選リーグ 長久手中5-0豊明中 日西中1-2豊明中 決勝ト-ナメントヘ

      1回戦 日東中2-3豊明中  準決勝 日進中3-2豊明中

      順位決定戦 日西中0-3豊明中 愛日大会進出

 

             

熱戦過ぎて・・・【7月14日(日)】

延べ4日間にわたる愛知地区支所大会を終えました。運営、審判、引率、バスの配車など多くの先生方のおかげで生徒にとって充実した試合ができました。ありがとうございました。関係の皆様に心から感謝いたします。

【男子団体戦】今日は、東郷町総合体育館で剣道部が日進市スポーツセンターでバレーボール部が出場しました。剣道は一瞬呼吸が止まるような静寂からの瞬間的な動きで息づかいまでが観覧席に伝わるようでした。

20190714161249.jpg20190714161248.jpg20190714161246.jpg20190714161247.jpg

【女子団体戦】

20190714161630.jpg20190714161625.jpg20190714161626.jpg20190714161627.jpg20190714161628.jpg20190714161629.jpg

バレーボール会場は大声援の中、汗を飛ばしボールに食らいつく気迫ある戦いぶりでした。途中苦しい場面もありましたが、見事に準優勝を勝ち取りました。おめでとう。愛日大会での更なる活躍を期待しています。豊中生、君たちの後ろには大応援団がついています。

20190714162311.jpg20190714162312.jpg20190714162310.jpg20190714162309.jpg20190714162308.jpg20190714162307.jpg

部活動 がんばっています。

学期末の懇談会の最中ですが,生徒たちは午後の練習に励んでいます。

既に3年生が引退した部活動もありますが,まだまだ支所大会が続きます。

本日はやや涼しい気候ですが,体調管理を最優先で取り組んでほしいものです。

 

7/13 水泳競技部,女子バレーボール部,男女バスケットボール部,男女ソフトテニス部個人戦,柔道部

7/14 剣道部

7/28 吹奏楽部

 

報告が大変遅くなりましたが,吹奏楽部は昨年度東海大会に出場しました。

今年度はどうなるでしょうか。

部活がんばってます(剣道部・柔道部)

毎日の練習の積み重ねが大事! 夏の大会に向けてがんばってます!

20180601172940.jpg

20180601172941.jpg

20180601172942.jpg

20180601172943.jpg

剣道部 豊明市長杯・剣道連盟選手権大会

平成29年度 豊明市長杯・剣道連盟選手権大会が沓掛中学校体育館にて開催されました。
豊明中学校剣道部部員11名が出場しました。
日ごろの練習の成果を発揮し、上位入賞を目指して頑張りました。

【男子トーナメント】

 20171213125017.jpg 20171213125018.jpg

20171213125019.jpg 20171213125020.jpg

 

【女子トーナメント】

20171213125021.jpg 20171213125022.jpg

20171213125023.jpg 20171213125246.jpg

20171213125247.jpg 20171213125248.jpg

20171213125249.jpg 20171213125250.jpg

 

多くの方に応援していただきました。
今後ともご指導、ご声援よろしくお願いいたします。

20171213125251.jpg 20171213125252.jpg

剣道部 第71回愛知県中学校総合体育大会

7月29日に西尾市総合体育館にて行われた

第71回愛知県中学校総合体育大会(個人戦)に出場しました。

【初戦】

20170804142907.jpg

 

【2回戦】

20170804142908.jpg 20170804142909.jpg

 

【準決勝】

20170804142910.jpg 20170804142911.jpg

20170804142912.jpg

結果、第7位入賞で、8月8日(火)浜北総合体育館で行われる第39回東海中学総合体育大会に出場します!
応援よろしくお願いします。

愛日大会結果速報 その2【7月23日(日)】

女子団体戦決勝トーナメント1回戦、惜敗。先手を取られながら副将・大将と粘りを見せましたが残念な結果となりました。しかし、相手は優勝した日進市立日進北中学校。大健闘です。20170723180520.jpg20170723181342.jpg

20170723180725.jpg20170723180622.jpg

20170724194630.jpg20170723180825.jpg

男子個人戦にただ一人出場した小倉くん。見事に準優勝に輝きました。本人としては納得していないでしょうが県大会の出場権を得ました。平常心で思う存分暴れてくださいね。豊中生みんなが応援してます。

20170723181316.jpg20170723181452.jpg

20170723181425.jpg20170723181531.jpg

愛日大会結果速報【7月23日(日)】

東郷町総合体育館で剣道女子団体戦が行われています。

予選リーグは、春日井市立高蔵寺中学校、小牧市立応時中学校、清須市立新川中学校と本校の4校が総当たりです。高蔵寺中学校、応時中学校に勝ち、新川中学校に引き分けた後の代表戦を制して1位通過です。気負うことなく普段通りの力を発揮できたと思います。1位通過決定後の喜びの写真がピンボケになりました。落ち着いた生徒とに比べ、写真を撮るこちらの方が精神力を鍛えなおさねばならない結果となりました。ごめんなさい。

      20170723134535.jpg

この後、決勝トーナメントです。存分に力を発揮してください。がんばれ豊中生。団体戦後の個人戦も楽しみです。

愛知地区支所大会 結果速報4日目

今日も各会場でがんばっています。

【剣道 男女 団体戦】東郷町総合体育館にて

20170716105739.jpg

20170716105839.jpg20170716105811.jpg

20170716105715.jpg

20170716105937.jpg20170716105908.jpg

【バレーボール女子】日進市スポーツセンターにて決勝トーナメント中

【卓球 男女 個人戦】豊明市福祉体育館にて対戦中。団体戦は男女とも愛日大会出場へ

【水泳】本校プールにて記録会として力泳中

 現在分かっている個人戦での上位大会進出者は次の通りです。

【柔道 男子】愛日大会へ

 岸くん、坂口くん、神野くん、内山くん、野口くん、永井くん、川口くん、原田くん、成田くん、藤島くん

【柔道 女子】愛日大会へ

 宮村さん、三谷さん

【陸上競技】県大会へ

 川崎くん:1500m

 金子さん:800m、川崎さん:砲丸投げ、佐藤さん:1500m、後藤さん:1年800m

【水泳】県大会へ

 加藤さん:100m・200mバタフライ、小野さん:100m・200mバタフライ

 

ページ移動

  • ページ
  • 1
  • 2

ユーティリティ

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

Feed